Subasta 879, Lote # 137 MIGUEL CARRILLO (Mérida, Yucatán, 1947 - ) Ulises, Estudio 1 Firmado y fechado 95 Pastel sobre papel Con certificado de autenticidad de Galería de Arte Misrachi, diciembre de 1995. Miguel Carrillo es un artista autodidacta, que gusta de crear atmósferas mágicas, divinas, que remiten a lo antiguo y clásico pero con un estilo etéreo y vanguardista. Sus obras principalmente se caracterizan por colores cálidos, pinceladas sutiles, cuerpos casi arquitectónicos y fondos agrietados. Ha exhibido en el Museo Nacional de Historia, Museo Nacional de la Estampa y en el Museo del Palacio de Bellas Artes, así como en varios estados de la República Mexicana, Estados Unidos y Alemania. Fuente consultada: CASELLAS, Roberto. "Miguel Carrillo, pintor clásico y moderno". México. Revista Panorama Médico, Año XXII, abril de 1992, Pág. 11. 88 x 51 cm Estimado $70,000-100,000